Итоги 2017 года

Итоги 2017 года

​ В начале нового года мы хотим подвести итоги деятельности Чернобыльской исторической мастерской за 2017 год. Этот год был насыщенным на различные события и успешным. В 2017 году мы отметили свой первый юбилей – 5 лет со дня открытия Чернобыльской исторической мастерской! Поздравить Мастерскую пришли более 70 человек, среди которых были члены различных чернобыльских объединений, представители неправительственных организаций, в том числе Renowabis (Германия), GIZ (Германия), Greencubator (Киев), БФ Каритас, МФ «Відродження», EUFRAK, «Сучасна Жінка», «Дом Нюрнберга», представители различных религиозных конфессий.

Одним из главных событий 2017 года стало издание книги Олега Векленко «Чернобыль: этюды с натуры». Олег Векленко – ликвидатор последствий аварии на ЧАЭС, глава ассоциации дизайнеров «4-й Блок», академик, профессор кафедры графического дизайна Харьковской государственной академии дизайна и искусств, надежный партнер Мастерской со дня ее основания. В 2018 году готовится выпуск книги на немецком и английском языках.

В 2017 году был презентован Чернобыльский архив устных историй, который доступен через сеть Интернет на сайте Чернобыльской исторической мастерской. Архив содержит более 200 интервью с ликвидаторами последствий аварии на ЧАЭС, эвакуированными и переселенцами из зоны отчуждения. За 9 месяцев работы сайт посетили более 2-х тысяч пользователей с 23 стран мира.

​ Важным событием 2017 года стал визит в Чернобыльскую историческую мастерскую Посла Федеративной Республики Германия в Украине Эрнста Райхеля и Генерального консула ФРГ в Донецке (офис в г. Днепр) Вольфганга Мёссингера. В ходе этой встречи, которая состоялась в рамках Дня объединения Германии, были обсуждены текущие проекты Мастерской, в том числе поддержанный Посольством ФРГ в Украине проект «Tschernobyl Oral History auf Deutsch». Также в Мастерской состоялась встреча с давними партнерами из австрийской независимой экологической организации Global 2000 доктором Кристоффом Отто и Юлией Друмель, с которыми обсудили Европейские недели памяти 2018 и участие в них чернобыльцев из Украины.

В течение 2017 года Чернобыльская историческая мастерская совместно с партнерскими организациями реализовывала 3 социально-образовательных проекта:

– «Повышение шансов на получение образования для молодежи с нарушениями зрения» в партнерстве с общественной организацией «Право выбора», при поддержке Международного образовательного центра Дортмунда и финансовой поддержке Министерства иностранных дел Германии

​– «Вильча – переселенное село», в партнерстве с Рурским университетом в г. Бохум (Германия), Украинской Ассоциацией Устной Истории в рамках программы «MEET UP! Немецко-украинские встречи молодежи» при финансовой поддержке фонда «Память, ответственность и будущее» (EVZ)

– Переводческая мастерская «История Чернобыля на немецком языке» в партнерстве с кафедрой немецкой филологии и перевода факультета иностранных языков Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина при поддержке Посольства Федеративной Республики Германия в рамках Года немецкого языка в Украине 2017-2018.

​В рамках этих проектов было проведено много значимых мероприятий, среди которых: тренинг по подготовке специалистов и волонтеров для реализации проекта «Путь к независимости», главная цель которого состояла в подготовке незрячей молодежи к самостоятельной жизни; образовательная поездка украинской делегации в Марбург для изучения немецкого опыта поддержки людей с тяжелыми нарушениями зрения на примере ресурсного центра Блиста; поездка группы украинских и немецких студентов в с. Вильча, где студенты брали интервью у переселенцев из Чернобыльской зоны отчуждения; квест по ориентированию и мобильности Access quest Kharkiv!, в ходе которого впервые в Украине была представлена и протестирована современная система навигации для людей с нарушениями зрения «Go to sound!»; презентация книги с универсальным дизайном «Украинские менестрели»; тренинг «Особенности перевода устно-исторических интервью на немецкий язык», ​презентация концепции медиа-центра для людей с нарушениями зрения.

Также в 2017 году в Чернобыльской исторической мастерской была проведена встреча «Чернобыль. Импульс народной дипломатии», на которой встретились представители Das Nürnberger Haus in Charkiw, Центра реабилитации детей пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС и чернобыльцы, которые в рамках гражданских инициатив проходили обследование и лечение в Германии.

Ко Дню чествования участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в Чернобыльской исторической мастерской были организованы мастер-классы для женщин-ликвидаторов и вдов ликвидаторов «Рождественский пряник» и «Зимний букет». Участники этих мастер-классов научились собственными руками создавать красивые новогодние сладости и букеты.

​Много образовательных семинаров, э​​кскурсий, тренингов и встреч проходили в Мастерской в течение всего 2017 года, в которых приняли участие в целом более 1000 человек. Среди них важно упомянуть такие мероприятия: тренинги «Женское предпринимательство: от идеи к продукту» и «Упрощенная система налогообложения для новичков», которые проводила ​общественная организация «Сучасна жінка», семинар по проблемам в сфере действующего законодательства относительно ВПЛ, который провели юристы «Донбасс SOS». Также все желающие могли посещать бесплатный разговорный клуб английского языка, организованный Фундацией региональных инициатив.

Таким образом, за 2017 год было осуществлено много интересных проектов и инициатив, работа над которыми будет продолжаться и в настоящем году.