Проект "Вильча - переселенное село": отзыв Анджелины Картак

Проект "Вильча - переселенное село": отзыв Анджелины Картак

(1-12 августа 2017 г.)

26 апреля 1986 г. в Украине произошла катастрофа чрезвычайного масштаба. Каждый из нас что-то о ней знает, то ли из репортажей, то ли из статей, то ли из безвкусных фильмов ужасов. У большинства из нас авария на Чернобыльской атомной станции неизменно ассоциируется с  городом Припять и огромным колесом обозрения, которое так и не было запущено. Перед глазами возникает город-призрак, а Чернобыль ассоциируется со смертью, страхом и ужасом. Эти ужасные события и страдания, безусловно, не вычеркнуть из истории, но в нашем проекте мы хотели уделить внимание обратной стороне этой катастрофы, а именно выжившим и их судьбам.

Переселение, потеря жилища и, что еще важнее, потеря родного дома – вот центральные темы нашего проекта.

В ходе проекта, разделившись на пары, по одному студенту с украинской и немецкой стороны, мы взяли интервью у жителей села. Как правило, интервью были очень эмоциональными. Своими вопросами мы заставляли людей вернуться в прошлое. Перед их глазами вновь возникали их дома и родные места. Они описывали леса, реки, запах грибов и вкус ягод, растущих ранее на их малой родине. Их тоска была настолько ощутима. По их щекам катились слезы, и не единожды мы слышали повторяющийся вопрос: «Почему нам просто не дали там остаться?». Родной дом – это не только теплый безопасный дом, это чувство дома. И хотя в новой Вильче у жителей есть все условия для жизни, им не хватает как раз этот чувства. Жители смогли с этим смириться, да у них и не было выбора, так отвечали жители деревни на наш вопрос о том, как им живется в Вильче.

Жители с. Вильча очень душевные и нигде и никогда ранее я не питалась так обильно и вкусно, как в эти три дня. Они были очень открыты по отношению к нам и были готовы нам обо все рассказать. Иногда мне казалось, что поделиться воспоминаниями – это как раз то, чего так не хватало жителям Вильчи. Им хотелось быть услышанными и поведать свою историю. Мне запомнилась одна женщина. Вскоре после нашего прибытия она очень откровенно рассказала нам свою историю. На ее глаза наворачивались слезы, и ее боль и страдания были очень ощутимы.  Но когда на следующий день во время интервью с ней мы включили диктофон, она закрылась, говорила гораздо более сдержанно и вместо реальных трагических событий рассказывала анекдоты. На тренинге по интервьюированию, который мы проходили в Харькове, нам говорили, что во время интервью человека нельзя перебивать, даже если чувствуешь, что он закрывается.  Некоторые истории должны остаться лишь в памяти, а не на диктофоне, такой я для себя сделала вывод. Другая женщина, напротив, поделилось с нами откровенно своей историей даже перед камерой. Все интервью были эмоциональными и трогательными, и вечерами за совместным ужином в семье, которая меня принимала, у меня всегда по щекам катились слезы. То, что мы там слышали, – не выдуманные романы, которые я так люблю читать, и не голливудский фильм, а реальные истории людей, которым удалось за такое короткое время занять место в моем сердце. История этого села никого не оставит равнодушным. Эти люди хотят быть услышанными, чтобы мы и сегодня не забывали о том, что тогда произошло.

Этот проект – уникальный опыт для меня. За несколько дней я познакомилась с прекрасной страной и людьми. Людьми, о которых никто не рассказывает. Вместе с украинскими студентами и чудесными руководителями, нам удалось за такой короткий срок реализовать этот замечательный проект, продолжение которого ожидается в марте 2018 года в Германии.

Вильча насчитывает всего 1600 жителей, но их объединяет общая история, а именно потеря родного дома.

 

 

Анджелина Картак, студентка Рурского университета Бохума