Презентация концепции Медиа-центра для людей с нарушениями зрения

Презентация концепции Медиа-центра для людей с нарушениями зрения

​ 20 декабря в Харьковском национальном университете имени В.Н. Каразина состоялась презентация концепции ресурсного медиа-центра для людей с нарушениями зрения. Медиа-центр – это инклюзивная базовая площадка для развития образовательных компетенций, поддержки и сопровождения молодёжи с нарушениями зрения при обучении и трудоустройстве. Презентация медиа-центра стала заключительным этапом проекта «Повышение шансов на получение образования для молодежи с нарушениями зрения», который реализовывался в течение 2017 года Чернобыльской исторической мастерской в партнерстве с общественной организацией «Право выбора», при поддержке Международного образовательного центра Дортмунда и финансовой поддержке Министерства иностранных дел Германии.

Ректор Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина Виль Савбанович Бакиров, принимавший участие в мероприятии, подчеркнул важность проведения проекта: «Вопрос инклюзивного образования на сегодняшний день находится в центре внимания общественности. Мы много чего еще не сделали, чтобы наши студенты, которые имеют проблемы со зрением и другие проблемы, чувствовали себя в университете ​комфортно и могли также уверенно овладевать знаниями и просто жить полноценной жизнью, как это делают все другие студенты. Мы сделаем все ​ ​возможное для развития инклюзивного образования и создания приемлемых условий для обучения для всех».

Астрид Зам, исполнительный директор Международного образовательного центра Дортмунда, отметила: «Принцип инклюзивности – это подход нашего Международного образовательного центра. Мы считаем, что образование должно быть доступно для всех и мы этот проект задумали как раз для того, чтобы помочь содействовать внедрению инклюзивного образования в Украине». Также Астрид Зам акцентировала внимание на том, что важно делать продукты с универсальным дизайном, которыми могут пользоваться все люди, а не отдельные категории людей с инвалидностью. На презентации были представлены разработанные и изданные в рамках проекта ​книги с универсальным дизайном с использованием шрифта Брайля для незрячих, в разработке и издании которых принимали участие Gwara Media, молодые дизайнеры Харьковской государственной академии дизайна и искусств, типография «Мадрид».

Преподаватели ведущих учебных заведений Харькова, где обучаются студенты с проблемами зрения, незрячие преподаватели, тифлопедагоги, студенты, все, кто способствует реальному внедрению инклюзивного образования в Украине, активно обсудили концепцию медиа-центра для людей с нарушениями зрения и существующие проблемы в сфере внедрения инклюзивного образования.

​На презентации также провели демонстрацию возможностей использования комплекса локальной навигации для незрячих с помощью системы аудио-маячков, разработанных Игорем Кушниром, руководитель учебно-информационного компьютерного центра Украинского общества слепых, и Евгением Артамоновым, руководителем лаборатории инновационных технологий Киевского национального авиационного университета.