Презентация особенной книги «Украинские менестрели»

Презентация особенной книги «Украинские менестрели»

13 ноября 2017 года, в Международный день незрячих в Чернобыльской исторической мастерской состоялась презентация книги «Украинские менестрели», созданной в рамках проекта «Повышение шансов на получение образования для молодежи с нарушениями зрения».

«Украинские менестрели» – это книга об истории украинского кобзарства, о быте, законах, мудрости кобзарей и лирников, о художественном феномене народных певцов, а также о преследовании различными режимами слепых кобзарей: польскими жандармами, турецкими янычарами, московской церковью, царской властью и коммунистами. Уникальность книги «Украинские Менестрели» заключается в том, что она издана с учетом требований универсального дизайна: на страницах книги история о кобзарском искусстве напечатана увеличенным обычным шрифтом и рельефно-точечным шрифтом Брайля. Эта технология позволяет читать текст как людям с нормальным зрением, так и слабовидящим и полностью незрячим книголюбам. К тому же, в книге содержатся особые иллюстрации народных украинских инструментов: дизайнеры разработали тактильное изображение кобзы и бандуры, поэтому все читатели смогут на ощупь и глазами узнать, как выглядят этноинструменты. Для тех, кому легче воспринимать информацию на слух, авторы проекта предлагают аудио-версию книги «Украинские менестрели», которую можно скачать по специальному QR-коду.

Генеральный консул Генерального консульства Германии в Донецке (офис в Днепре) доктор Вольфганг Мёссингер, принимавший участие в мероприятии, подчеркнул важность проекта для развития инклюзии в Украине и для сотрудничества немецких и украинских общественных организаций: «Сегодняшнее событие, безусловно, необычное. Оно сочетает в себе украинские традиции с современными методами. С одной стороны, укрепляет самооценку слабовидящих людей, которые могут видеть себя преемниками кобзарей. С другой стороны, это практически помогает новыми способами справиться с повседневной жизнью и дает новые формы социальному предпринимательству».

Во время презентации книги была проведена викторина «Кобзари – связующее звено между прошлым и настоящим», в которой приняли участие студенты Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина и ученики старших классов гимназии имени В.Г. Короленко. Участники викторины отвечали на вопросы о кобзарстве, что связывает кобзарей с Харьковом, какие музыкальные инструменты звучали, на ощупь определяли предметы, которые носили с собой кобзари.

Издание «Украинские Менестрели» – уникальное событие в Украине. Книга будет интересна широкому кругу читателей. Сочетание тактильных иллюстраций, точечного текста с контрастным визуальным книжным содержанием символически объединяет и даже сближает зрячих и незрячих читателей – это можно считать инклюзией через культуру.

Книга разработана Gwara Media, общественной организацией «Право выбора» и напечатана шрифтом Брайля предприятием «Социнтел» и типографией «Мадрид» в рамках проекта «Повышение шансов на получение образования для молодежи с нарушениями зрения» в сотрудничестве с Международным образовательным центром, Дортмунд, при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Германии.