Тренинг по подготовке специалистов и волонтеров для реализации проекта «Путь к независимости»

Тренинг по подготовке специалистов и волонтеров для реализации проекта «Путь к независимости»

20 июля в Харьковском центре реабилитации молодых инвалидов и членов их семей «Право выбора» был проведен тренинг для участников международного проекта «Путь к независимости», главная цель которого состояла в подготовке незрячей молодежи к самостоятельной жизни на основе международного опыта. Тренинг организован в рамках проекта «Повышение шансов на получение образования молодежи с инвалидностью по зрению» при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Германии.

Валентина Бутенко, тифлопедагог и руководитель организации «Право выбора», рассказала об основных трудностях процесса интеграции людей с инвалидностью в общество, а также внедрения инклюзии в Украине. Она отметила, что следует учитывать тот факт, что не все люди с инвалидностью хотят самостоятельности и готовы к ней. Причин этому существует множество, одна из них – это гиперопека родителей, которые стараются уберечь своего ребенка от лишних проблем и часто сами все делают вместо него, что приводит к полной зависимости человека с инвалидностью от посторонней помощи и значительно усложняет его интеграцию в общество. Многие люди с инвалидностью имеют возможность работать лишь на специализированных предприятиях для людей с инвалидностью, жить в общежитиях для людей с инвалидностью и фактически становятся изолированными от общества. Очень важно, чтобы молодежь с инвалидностью, в том числе с тяжелыми нарушениями зрения, имела возможность на равных учиться и в дальнейшем работать, быть полноправными, независимыми от сторонней помощи членами общества.

Основной задачей тренинга было научить волонтеров, которые будут принимать участие в международных проектах в качестве сопровождающих молодежи с нарушениями зрения, этикету общения с незрячими. Валентина Бутенко рассказала и показала, что видят незрячие люди при различных нарушениях зрения, как они ориентируется в пространстве и на какие основные преграды следует обращать внимание. Места повышенной сложности для ориентирования людей с нарушениями зрения – это открытые пространства, незнакомые улицы, кафе и др. общественные места. При сопровождении незрячих всегда важно представиться, когда подходите к нему; если вы находитесь с ним в одном помещении – не перекладывать его вещи, иначе он без посторонней помощи не сможет их найти.

Анастасия Герец рассказала об американском опыте реабилитации и интеграции в общество людей с тяжелыми нарушениями зрения. Главная цель реабилитации в США – помочь людям с инвалидностью по зрению стать конкурентно-способными на рынке труда. Реабилитация включает ряд курсов по адаптации, ориентированию в пространстве, безопасному поведению незрячего в быту, психологии и трудоустройству. Очень важно, что в курс по трудоустройству включены темы о том, как правильно составить и подать резюме, вести себя на собеседовании, когда и как сообщить о своей инвалидности.

Блок по ориентированию в пространстве и системе поведения незрячих людей в городе вел Андрей Бутенко, IT-специалист, мастер спорта по дзюдо. Он объяснил важность использования трости незрячими людьми для ориентирования в пространстве. Андрей акцентировал внимание на том, что сопровождающие незрячих людей должны быть очень сконцентрированными. Активные разговоры отвлекают внимание и могут привести к травмам. Андрей рассказал и на практике показал основные правила сопровождения. Отдельное внимание было обращено на то, что незрячему нужно помогать, а не делать вместо него.

Участники тренинга получили информацию о стандартах предоставления аудио-информации людям с тяжелыми нарушениями зрения, которая позволяет им воспринимать видео, фильмы, театральные постановки, оперу и другое.

Для успешной интеграции незрячей молодежи в общество необходимо не только иметь возможность обучаться в обычных школах, работать на обычных предприятиях, но также и проводить досуг вместе с другими людьми, которые не имеют проблем со зрением. Существует много игр, разработанных специально для незрячих, однако игр, в которых на равных могут принимать участие как незрячие, так и зрячие – очень мало. На тренинге Стас Голдобин, активист организации «Право выбора», представил и научил играть в разработанную им и Сергеем Лесовым развивающую игру «Стратегический морской бой», в которую могут играть все на равных.

На тренинге также обсудили вопрос о целесообразности путешествий незрячих. Незрячие люди, которые много путешествуют, рассказали о том, что путешествия добавляют новые краски и впечатления в их жизнь. Известный харьковский радиожурналист Владимир Носков, сам будучи незрячим, рассказал о своих поездках, об инклюзивной доступности европейских стран и о состоянии инфраструктуры в Украине. Он акцентировал внимание на том, что объекты культуры, театры, музеи, галереи должны быть доступными для всех, в том числе для людей с инвалидностью.

Подводя итоги тренинга, участники отметили, что теперь они готовы к поездке в международный лагерь «Путь к независимости».