Повышение шансов на получение образования для молодежи с нарушениями зрения

Повышение шансов на получение образования для молодежи с нарушениями зрения

(март-декабрь 2017 г., при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Германии)

Чернобыльская историческая мастерская в сотрудничестве с общественной организацией «Право выбора», при поддержке Министерства иностранных дел Германии и Международного образовательного центра Дортмунда реализует проект, направленный на развитие в Украине инклюзивной образовательной среды. Главная цель проекта – способствовать созданию инклюзивной образовательной среды для молодежи, которая имеет нарушения зрения.

На данный момент в Украине проживают около 100.000 людей с нарушениями зрения, среди которых приблизительно 11.000 детей и подростков до 18 лет. На территории Украины работают 35 специализированных школ для детей с нарушениями зрения, а также 6 школ для слепых детей. Однако, все больше родителей детей с нарушениями зрения стремятся к тому, чтобы их дети имели возможность получать образование в инклюзивной образовательной среде. Это не только повысит возможность для детей в дальнейшем получить высшее образование, но и поможет интегрироваться в общество.

Работа по проекту проводится по трём основным направлениям:

  1. Создание медиа-центра для оказания поддержки студентам с нарушениями зрения в учебе и в повседневной жизни.
  2. Повышение общественной поддержки в реализации инклюзивных мероприятий для улучшения положения людей, имеющих нарушения зрения.
  3. Создание новых возможностей трудоустройства молодежи с инвалидностью путем развития социального предприятия.

В ходе реализации проекта в Харькове будет открыт консультативный пункт для молодых учащихся с нарушениями зрения, членов их семей, педагогов и других заинтересованных лиц. Также будут проводиться различные образовательные мероприятия, в том числе семинары, тренинги, летние школы (в том числе международные) для молодежи с нарушениями зрения, их родителей, а также волонтеров и других людей, которые работают с детьми, имеющих инвалидность. Для сопровождения студентов с нарушениями зрения будет создана специальная волонтерская служба.

Кроме того, проект предусматривает организацию общественных акций, которые направлены на развитие инфраструктуры, адаптированной для людей с инвалидностью (например, адаптация системы общественного транспорта), и будут способствовать улучшению качества жизни людей с нарушениями зрения. Действующее социальное предприятие «Социнтел», которое специализируется на выпуске книг шрифтом Брайля, в рамках проекта получит поддержку в улучшении своей маркетинговой концепции развития и привлечении новых заказов (например, от ресторанов на печать меню шрифтом Брайля).

Данный проект позволит улучшить образовательную среду для молодежи с нарушениями зрения, даст новые возможности для их самореализации и успешной интеграции в общество, а также усилит взаимодействие между активными представителями общественных организаций, занимающихся проблемами людей с инвалидностью.