Мониторинг соблюдения прав вынужденных переселенцев – людей с инвалидностью

Мониторинг соблюдения прав вынужденных переселенцев – людей с инвалидностью

Миссия по мониторингу соблюдения прав вынужденных переселенцев – людей с ограниченными физическими возможностями «Вместе Мы Можем»

(апрель-июль 2015 г., при поддержке фонда «Абилис»)

 

Чернобыльская историческая мастерская выступила региональным партнером в проекте «Миссия по мониторингу соблюдения прав вынужденных переселенцев – людей с ограниченными физическими возможностями «Вместе Мы Можем», который был реализован общественной организации «Фонд прав человека» при поддержке фонда «Абилис» (Финляндия).

Люди с инвалидностью относятся к категории населения, статус которых обычно находится в невыгодном положении по сравнению с другими категориями людей, что требует создания дополнительных условий для их интеграции в общество. Интеграция, а не изоляция является главной целью социальной политики, которая должна соответствовать международной практике и принципам. Особую актуальность эти вопросы приобретают для инвалидов, которые вследствие военных действий вынуждены были покинуть свои дома в Донецкой и Луганской областях и получить статус внутренне перемещенных лиц.

В Украине люди с инвалидностью сталкиваются с существенными барьерами в реализации своих прав, а при вынужденном переселении наладить нормальную жизнь на новом месте им крайне сложно. Без постоянной помощи и содействия человек с инвалидностью фактически не имеет возможности самореализоваться и включиться в жизнь общества как его полноценный член.

Социальная защита людей с инвалидностью является проблемой первостепенной важности, поэтому для изучения и изменения ситуации в сфере защиты прав внутренних переселенцев, имеющих инвалидность, с апреля по июль 2015 года проводился мониторинг соблюдения прав этой категории населения. Основной целью мониторинга было получения ответа на вопрос: кем же являются переселенцы с инвалидностью для Украины – полноценными гражданами или ненужной обузой? Проект реализовывался в Донецкой, Запорожской, Луганской и Харьковской областях.

Проведенное исследование показало, что декларируемые права переселенцев с инвалидностью не имеют реализации на практике. Переехав на новое место жительства, переселенцы с инвалидностью не могут рассчитывать на поддержку органов власти, а низкий уровень социальных выплат ставит многих из них буквально на грань выживания.

По результатам проведенного мониторинга была выпущена брошюра, в которой описана методология исследования, его результаты и даны рекомендации для изменения ситуации в данной сфере. Брошюра доступна для скачивания на сайте «Фонда прав человека».