Пилотная программа защиты внутренне перемещенных лиц с инвалидностью

Пилотная программа защиты внутренне перемещенных лиц с инвалидностью

Пилотная программа защиты внутренне перемещенных лиц с инвалидностью – Харьков. (февраль-май 2016 г., при поддержке Агентства США по международному развитию)

На базе Чернобыльской исторической мастерской была реализована «Пилотная программа защиты ВПЛ с инвалидностью – Харьков». Этот проект выполнялся организацией «Фонд прав человека» и ХГОО «Союз Чернобыль» в рамках проекта «Объединяемся ради реформ» международной программы «Pact в Украине» при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID). Целью программы было объединение людей с инвалидностью для повышения уровня защиты прав ВПЛ с инвалидностью, их самоорганизации для представления своих интересов в государственных структурах и преодоления изоляции в обществе. Проект осуществлялся в Харьковской, Луганской, Донецкой и Винницкой областях.

В рамках пилотной программы было проведено ряд тренингов, семинаров и встреч, направленных на повышение информированности и юридической грамотности представителей ВПЛ с инвалидностью. В том числе, с 25 по 28 февраля 2016 года в Виннице работала уникальная школа для лидеров «Тренинг для тренеров», основным спикером которой выступил известный правозащитник, председатель правления фонда помощи людям с инвалидностью «Абилис», директор общественной организации людей с инвалидностью «The Threshold» («Порог») в Финляндии Калле Конкола. Он поделился своим опытом, а также рассказал историю создания и становления правовой защиты людей с инвалидностью в Финляндии. Основное внимание было уделено обсуждению главных трудностей, с которыми сталкиваются ВПЛ с инвалидностью, а также пути преодоления этих трудностей, в том числе с использованием международного опыта и опираясь на Конвенцию ООН по правам людей с инвалидностью.

11-12 марта в Чернобыльской исторической мастерской состоялся семинар-тренинг «Активные правозащитники. Инклюзия переселенцев в местное сообщество», на котором одним из тренеров-консультантов была Ирина Яковец – доктор юридических наук. Участники мероприятия ознакомились с основными этапами взаимодействия с властью, методами защиты прав людей с инвалидностью, а также разрабатывали проекты, реализация которых будет способствовать объединению людей с инвалидностью для защиты своих прав. Важным компонентом проекта было проведение тренинга «Удаленная работа – возможность для всех», в котором приняли участие внутренне перемещенные лица и люди с инвалидностью. На тренинге было рассказано о возможностях поиска и специфике удаленной работы, про особенности оформления резюме и многое другое.

В ходе реализации пилотной программы было проведено несколько круглых столов и встреч с участием лидеров общественных организаций, занимающихся вопросами внутренне перемещенных лиц и людей с инвалидностью, а также с представителями местных органов власти. Эти встречи дали возможность договориться о создании общей информационной платформы для обмена информацией о проектах, которые проводят различные организации для людей с инвалидностью и ВПЛ.

Заключительным мероприятием пилотной программы стала квест-акция «Сквозь город, касаясь его», проведенная в Харькове 29 апреля 2016 г. совместно с центром реабилитации «Право выбора». Всем желающим было предложено принять вызов и испытать доступность городского пространства для незрячих людей. Участники с закрытой светонепроницаемой маской на глазах прошли заданный маршрут, протестировав удобство улиц, общественного транспорта, в том числе метрополитена города со всеми его препятствиями, незаметными на первый взгляд. Целью акции было привлечь внимание общественности к проблеме доступности города Харькова для людей с инвалидностью.