Поддержка центров развития социальной активности НГО в Восточной Украине

Поддержка центров развития социальной активности НГО в Восточной Украине

Развитие консультационных центров социальной деятельности и самопомощи неправительственных организаций в Восточной Украине (июнь-декабрь 2016 г., при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Германии)

Чернобыльская историческая мастерская при поддержке Министерства иностранных дел Германии и Международного образовательного центра Дортмунда реализовала в 2016 г. проект «Развитие консультационных центров социальной деятельности и самопомощи неправительственных организаций в Восточной Украине». Цель проекта – усиление потенциала самопомощи общественных социальных организаций, налаживание взаимодействия и конструктивного диалога между ними и госструктурами в Харьковской и Днепропетровской областях.

Работа по проекту проводилась по трём основным направлениям:

  1. Консультации по созданию и обеспечению успешной работы социальных предприятий общественных организаций людей с инвалидностью.
  2. Развитие и усиление партнёрства между социальными НГО с разными целевыми группами, повышение их профессионального уровня.
  3. Налаживание диалога между социальными НГО и государственными структурами по вопросам инклюзии и трудоустройства людей с инвалидностью.

В ходе реализации проекта в Харькове и Днепре были проведены юридические семинары для неправительственных организаций, которые работают с детьми с инвалидностью, а также тренинги по разным аспектам создания и развития социальных предприятий. Представители Национальной ассамблеи инвалидов Украины и Чернобыльской исторической мастерской в ноябре 2016 г. прошли стажировку в Берлине в немецком консультационном центре для социальных предприятий, где ознакомились с особенностями организации и функционирования подобных предприятий в Германии.

Кроме того, на базе Чернобыльской исторической мастерской работала Школа гражданской активности, которая поставила своей целью помочь новому поколению развивать свою гражданскую активность, понимать важность и принимать активное участие в волонтерском движении, а также на практике реализовывать задуманные проекты. Проект также включал продолжение работы Мастерской общественных организаций, в рамках которой был поддержан форум «Социальный Vitamin-B», уже утвердившийся в Харькове как платформа для презентации и знакомства с общественными организациями города социальной направленности. Три представителя команды организаторов Мастерской получили возможность перенять опыт работы немецких неправительственных организаций в Берлине.

Данный проект позволил увеличить профессионализацию работы неправительственных организаций социальной направленности, усилить взаимодействие между её активными представителями и работниками госструктур с целью снижения социальной напряжённости и развития гражданского общества в Украине.