Укрепление социального диалога в Восточной Украине

Укрепление социального диалога в Восточной Украине

Содействие социальному диалогу в восточных регионах: Харькове и Днепре. (июнь-декабрь 2015, при финансовой поддержке министерства иностранных дел Германии)

В рамках совместной деятельности Чернобыльская историческая мастерская и Международный образовательный центр Дортмунда при поддержке Министерства иностранных дел Германии реализовали проект «Содействие социальному диалогу в восточных регионах: Харькове и Днепре». Этот проект стал логическим продолжением проекта 2014 г. по усилению потенциала самопомощи для людей с инвалидностью и кооперации с чернобыльскими организациями. Мотивацией для проведения проекта стало то, что внимание украинской и международной общественности с 2014 года уделяется в первую очередь проблемам внутренне перемещенных лиц и вернувшихся из зоны военных действий участникам АТО. В такой ситуации увеличивается вероятность того, что социально незащищённые группы, такие как, чернобыльцы и пострадавшие от аварии на ЧАЭС, в том числе имеющие инвалидность, окажутся наедине с их собственными проблемами. В тоже время, опыт ликвидаторов и переселенцев из зоны отчуждения может быть полезным и важным для сегодняшних внутренних переселенцев и пострадавших от военных действий на Востоке Украины.

В рамках проекта были проведены различные мероприятия, направленные на поддержку и усиление социального диалога в наиболее крупных городах Восточной Украины – Харькове и Днепре. В том числе на базе чернобыльских организаций было создано 3 консультационных пункта в городах Богодухов, Вильча и Лозовая Харьковской области, в которых чернобыльцы, внутренне перемещенные лица и люди с инвалидностью могут получить необходимую информацию по юридическим вопросам и другую помощь. В ходе проекта также были исследованы условия создания и успешного функционирования социальных предприятий в Украине, что стало основой для разработки бизнес-планов для открытия социальных предприятий на базе общественных организаций социальной направленности.

Важными событиями стало проведение Социальных форумов в Харькове и Днепре. На социальном форуме в Харькове было представлено более 80 неправительственных организаций, которые получили возможность представить результаты своей работы, обменяться опытом и разработать совместную стратегию работы по ключевым направлениям. Социальный форум в Днепре собрал вместе чернобыльские организации и новосозданные организации участников АТО, которые обсудили перспективы объединения усилий и приняли решение совместной работы в сфере защиты прав социально уязвимых категорий населения. Одним из важных результатов данного форума стало подписание Меморандума о сотрудничестве между ликвидаторами-чернобыльцами и участниками АТО, проживающих в Днепропетровской области.

Кроме того, в рамках проекта был проведен конкурс исследовательских эссе «Чернобыль и Восточная Украина: портреты и судьбы 1986-2015», целью которого было привлечь внимание молодежи к теме Чернобыльской катастрофы и важности сохранения памяти, передачи опыта ликвидаторов и вынужденных переселенцев.