Усиление потенциала самопомощи

Усиление потенциала самопомощи

Усиление потенциала самопомощи людей с инвалидностью в Восточной Украине (апрель 2014 г. – июнь 2016 г. при финансовой поддержке «Action Mensch»)

В течение 2014-2016 гг. Чернобыльская историческая мастерская совместно с Немецко-украинской партнёрской сетью и Международным образовательным центром Дортмунда при финансовой поддержке программы «Акция Человек» проводила проект «Усиление потенциала самопомощи людей с инвалидностью в Восточной Украине» на примере Харьковской области. В рамках этого проекта было проведено ряд важных мероприятий, направленных на реализацию главной цели – негосударственного трудоустройства людей с инвалидностью.

В рамках проекта в первую очередь была проведена работа по объединению усилий и налаживания сотрудничества неправительственных организаций чернобыльцев и организаций людей с инвалидностью. Несмотря на тот факт, что большая часть ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС и переселенцев из зоны отчуждения имеют степень инвалидности, такой кооперации с социальными организациями людей с инвалидностью до этого времени в Харьковской области не существовало. Эти неправительственные организации имеют схожие цели своей работы, из которых главной является улучшение качества жизни своих членов.

Одним из факторов, которые способствуют значительному повышению уровня жизни людей с инвалидностью, является возможность их трудоустройства. Для информационной, юридической и практической помощи в трудоустройстве людей с инвалидностью в трех пилотных городах Харьковской области были созданы консультационные центры инициатив самопомощи – Богодухове, Лозовой и Вильче. В частности, консультационный центр в Вильче только течение 2015 года оказал более 600 разных видов консультаций. Созданные консультационные центры инициатив самопомощи, которые работают на постоянной основе, в связи с актуальной ситуацией в Восточной Украине также стали центрами оказания помощи внутренним переселенцам из зоны военного конфликта.

Одним из важных направлений деятельности этих консультационных центров является помощь в создании социальных предприятий. Законодательно существующая возможность основать социальное предприятие и получить на это государственную поддержку до сих пор очень редко используется в Украине. Самым большим препятствием на пути успешного основания социального предприятия является распространённое негативное и незаинтересованное отношение как представителей власти, так и общества. Крепко укоренилось ошибочное мнение о том, что социальные предприятия имеют льготную налоговую систему, а люди с инвалидностью не способны вести успешный бизнес. При этом не принимается во внимание, что при успешной социальной и трудовой интеграции людей с инвалидностью уменьшаются социальные затраты государства. С целью привлечения внимания общественности к таким проблемам, принимающие участие в проекте организации провели несколько информационных кампаний, приуроченных к Международному дню людей с инвалидностью 3 декабря.

В ходе реализации проекта более 20 представителей объединений чернобыльцев и организаций людей с инвалидностью приняли участие в семинарах по разработке идей и написания бизнес-планов для создания социальных предприятий, на которых также были разъяснены юридические особенности оформления таких предприятий. В итоге, в начале 2015 года участниками семинаров было зарегистрировано первое в рамках проекта социальное предприятие «СоцИнтель», учредителем которого выступила неправительственная организация «Харьковский Центр реабилитации молодых инвалидов и членов их семей “Право выбора”».

В рамках проекта с целью увеличения уровня информированности общественности о жизни людей с инвалидностью был презентован тематический календарь на 2016 год «Безмежні люди». Календарь содержит фотографии и цитаты людей из Харькова, имеющих инвалидность, которые достигли значительных успехов в своей профессиональной карьере.